Решить уравнение:

х^3+2 х^2-5 х-6=0

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:43
    0
    Данное уравнение можно решить через свободные член, в этом примере он равен - 6.

    Рассмотрим все возможные делители - 6:

    1; - 1; 2; - 2; 3; -3

    Далее подставляем каждый возможный корень

    х=1

    1+2-5-6≠0 не подходит

    х=-1

    -1+2 - (-5) - 6=0 значит - 1 является корнем уравнения

    _х³+2 х²-5 х-6I_x+1

    x³+x² x²+x-6

    _x²-5x

    x²+x

    _-6x-6

    -6x-6

    0

    (x+1) (x²+x-6) = 0

    x²+x-6=0

    D=1+4*6=25

    x₁ = (-1+5) / 2=2

    x₂ = (-1-5) / 2=-3

    Ответ - 3; 2; - 1