4sin2x-4cosx=o

Помогите решить))

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 19:13
    0
    4sin2x-4cosx=0

    4 (2sinx*cosx) - 4cosx=0

    8sinx*cosx-4cosx=0

    4cosx (2sinx-1) = 0

    4cosx=0 или 2sinx-1=0

    cosx=0 2sinx=1

    x=π/2+πn; n∈z sinx=1/2

    x=π/6+2πn; n∈z

    x=5π/6+2πn; n∈z

    Ответ: π/2+πn; n∈z

    π/6+2πn; n∈z

    5π/6+2πn; n∈z
  2. 7 апреля, 20:13
    0
    T=cos (x)

    4 (1-t^2) - 4t-1=0

    t1=0.5

    t2 = - 1.5 <-1, что противоречит св-ву cos (x)

    А дальше все тривиально.