Помогите с заданиями, не сходится с ответом

1. Найти область значений функции:

f (x) = 4cos²x - 4cosx + 1

2. Найти наибольшее значение функции:

f (x) = 4sin2x + 4√3 cos2x

3. Указать множество значений функции:

f (x) = 4cos3x·cos5x - 2cos2x + 11

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:39
    0
    1). Найти область значений функции:

    f (x) = 4cos²x - 4cosx + 1, (2cox - 1) ^2, с учётом IcosxI ≤ 1 составляем двойное неравенство и решив его, получаем:

    min{4cos²x - 4cosx + 1} = 0, при x = - π/3 + 2πn и x π/3 + 2πn

    max{4cos²x - 4cosx + 1} = 9, при x = - π + 2πn и x = π + 2πn

    E (y) = [0; 9]

    2) Найти наибольшее значение функции:

    y = 4*sin (2*x) + 4 * (3^ (1/2)) * cos (2*x)

    Находим первую производную функции:

    y' = - 8√3*sin (2x) + 8*cos (2x)

    Приравниваем ее к нулю:

    - 8√3*sin (2x) + 8*cos (2x) = 0

    x1 = 1/12π

    x2 = - 1.31

    Вычисляем значения функции

    f (1/12π) = 8

    f (-1.31) = - 3,46

    Ответ: fmin = - 3,46, f max = 8

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = - 16sin (2x) - 16√3cos (2x)

    Вычисляем:

    y'' (1/12 π) = - 32 < 0 - значит точка x = 1/12π точка максимума функции.

    y'' (-1.31) = 8 > 0 - значит точка x = - 1.31 точка минимума функции.

    3) Указать множество значений функции:

    f (x) = 4cos3x·cos5x - 2cos2x + 11 с учётом IcosxI ≤ 1 составляем двойное неравенство и решив его, получаем:

    E (y) = [9; 13]