4sin2x+10cos^2x=1 помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:37
    0
    4sin2x + 10cos²x = 1

    8sinxcosx + 10cos²x = sin²x + cos²x

    sin²x - 8sinxcosx - 9cos²x = 0 |:cos²x

    tg²x - 8tgx - 9 = 0

    tg²x - 8tgx + 16 - 25 = 0

    (tgx - 4) ² - 5² = 0

    (tgx - 4 - 1) (tgx - 4 + 5) = 0

    (tgx - 5) (tgx + 1) = 0

    tgx = 5 или tgx = - 1

    x = arctg5 + πn, n ∈ Z

    x = - π/4 + πn, n ∈ Z

    Ответ: x = arctg5 + πn, n ∈ Z; x = - π/4 + πn, n ∈ Z.