Решить

6+5sin (2x) = 10cos^2 (x)

Сделать выборку для промежутка [ - (pi/4) ; pi]

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 23:36
    0
    6+5sin (2x) = 10cos^2 (x)

    6sin ²x+6cos²x+10sinxcosx-10cos²x=0/cos²x

    6tg²x+10tgx-4=0

    tgx=a

    3a²+5a-2=0

    D=25+24=49

    a1 = (-5-7) / 6=-2⇒tgx=-2⇒x=-arctg2=πk, k∈z

    a2 = (-5+7) / 6=1/3⇒tgx=1/3⇒x=arctg1/3+πk, k∈z

    x=-arctg2

    x=π-arctg2

    x=arctg1/3