решить уравнение

8 cos в квадрате x + 10cos x+3=0

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 13:33
    0
    Замена cosx=t - 1 < t < 1

    8t^2+10t+3=0

    x1.2 = (-10 + - корень из 100-4*8*3) / 16 = (-10+-2) / 16

    x1 = - 1/2

    x2 = - 3/4

    Возвращаемся к замене

    1) cosX=-1/2

    x=П-П/3 + 2 Пn, n э Z

    x=2 П/3 + 2 Пn, n э Z

    2) cosX = - 3/4

    x=П - arccos 3/4 + 2 Пn, n э Z.

    Ответ: 1) x=2 П/3 + 2 Пn, n э Z

    2) x=П - arccos 3/4 + 2 Пn, n э Z