Задача. Туристы проплыли на лодке по озеру 18 км за тоже время что и 15 км по реке против течения. Найти скорость лодки по озеру, если течение реки 2 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:50
    0
    Пусть Х-скорость, тогда

    18/х=15 / (х-2), раскрываем скобки

    15 х=18 х-36, переносим неизвестное на одну сторону равенства

    15 х-18 х=-36 решаем

    -3 х=-36 получаем

    х=12

    ответ: 12 км/ч