Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 8 ч работы убрала картофеля столько же, сколько вторая бригада за 10 ч. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада за 8 ч, если за один час она убирала на 20 ц больше, чем вторая бригада?

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 17:22
    0
    Пусть х ц убирает вторая бригада за 1 час, тогда (х + 20) ц убирает первая бригада за 1 час. По условию известно, что первая бригада за 8 часов работы убрала столько же, сколько вторая за 10 часов, составим уравнение:

    10 х = 8 (х + 20)

    10 х = 8 х + 160

    2 х = 160

    х = 80

    80 + 20 = 100 ц убирает первая бригада за 1 час.

    100 * 8 = 800 ц убрала первая бригада.