Решить уравнение tg (x) = 1 - (корень из 2)

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:09
    0
    Tgx = 1-√2

    1-tgx=√2

    tgπ/4 - tgx=√2; tgα-tgβ = sin (α-β) / cosαcosβ

    sin (45-x) / (cos45·cosx = √2

    sin (45-x) [√2/2·cosx] = √2 ⇔ sin (45-x) / cosx = √2·√2/2 = 1

    sin (45 - x) = cosx

    cos (90 - (45-x)) - cosx=0

    cos (45+x) - cosx = 0

    -2sin[ (45+2x) / 2] ·sin (45/2) = 0 ⇒

    sin (π/8 + x) = 0

    π/8 + x = πk; k ∈ Z

    x = - π/8 + πk; k ∈ Z