Решите уравнение

(x^2-3) ^2-14 (x^2-3) + 13=0 сделав подходящую замену.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 04:15
    0
    (х^2 - 3) ^2 - 14 (х^2 - 3) + 13 = 0

    Х^2 - 3 = а

    а^2 - 14 а + 13 = 0

    D = 196 - 52 = 144 = 12^2

    a1 = (14 + 12) : 2 = 13

    a2 = (14 - 12) : 2 = 1

    X^2 - 3 = 13

    X^2 = 16

    X1 = 4; X2 = - 4

    X^2 - 3 = 1

    X^2 = 4

    X1 = 2; X2 = - 2

    Ответ 2; 4; - 2; - 4