Решите уравнение, введя подходящую замену:

(x²+x+1) ²+2 (x²+x+1) - 3=0

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 06:42
    0
    (x²+x+1) ²+2 (x²+x+1) - 3=0

    (x²+x+1) ²+2 (x²+x+1) - 3=x (x+1) (x²+x+4)

    x=0

    x+1=0

    x=-1

    x²+x+4=0

    D=b²-4ac

    D=1-4*4=-15 (<0)

    D<0

    Ответ: 0; - 1