Решите ур-е введя подходящую замену

(2-x^2) ^4-10 (2-x^2) ^2=-9

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 06:53
    0
    (2-x^2) ^4-10 (2-x^2) ^2=-9

    2 - x ² = z

    z⁴ - 10z² + 9 = 0

    z² = t

    t² - 10t + 9 = 0

    t₁ = 1

    t₂ = 9

    z² = 1

    z₁ = - 1

    z₂ = 1

    z² = 9

    z₃ = - 3

    z₄ = 3

    2 - x² = - 1

    x² = 3

    x₁ = - √3

    x₂ = √3

    2 - x² = 1

    x² = 1

    x₃ = - 1

    x₄ = 1

    2 - x² = - 3

    x² = 5

    x₅ = - √5

    x₆ = √5

    2 - x² = 3

    x² = - 1 нет решения