Решите уравнение введя подходящую замену

(x^2+3x) ^2+2 (x^2+3x) - 24=0

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 19:22
    0
    (x^2+3x) = y

    y^2 + 2 y - 24 = 0

    D = 4 + 4 * 24 = 100

    y1 = - 2 + 10/2 = 4

    y2 = - 2-10/2 = - 6

    Возвращаемся к замене

    (x^2+3x) = 4 или (x^2+3x) = - 6

    x^2 + 3x - 4 = 0 x^2+3x+6 = 0

    D = 9 + 16 = 25 D = 9 - 4 * 6 - не существует

    x1 = - 3+5/2 = 1

    x2 = - 3-5/2 = - 4