Решите уравнение (по теме "Вторая формула квадратного уравнения) (введите подходящую замену)

б) (х²-4 х+3) ² + 6 (х²-4 х+6) - 34 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:45
    0
    (x^2-4x+3) ^2+6 (x^2-4x+3) - 34+18=0

    (x^2-4x+3) ^2+6 (x^2-4x+3) - 16=0

    замена (x^2-4x+3) = t

    t^2+6t-16=0

    t=2

    t=-8

    x^2-4x+3=2

    x^2-4x+1=0

    x=2+sqrt (3)

    x=2-sqrt (3)

    x^2-4x+3=-8

    x^2-4x+11=0

    D=4-11<0

    решения нет

    ответ

    x=2+sqrt (3)

    x=2-sqrt (3)