Решите уравнение, выполнив

подходящую замену переменной: 25x^4 + 66x^2 - 27 = 0.

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 22:35
    0
    25x^4 + 66x^2 - 27 = 0

    x^2 = y, y > 0

    25y^2 + 66y - 27 = 0

    D = 66^2 + 4*25*27 = 4356 + 2700 = 7056

    y1 = (-66 - 84) / 50

    y1 = - 3, не удовлетворяет условию: y > 0

    y2 = (-66 + 84) / 50

    y2 = 18/50

    y2 = 9/25

    x^2 = 9/25

    x1 = 3/5

    x2 = - 3/5
  2. 24 сентября, 00:05
    0
    X^2=t

    t>o

    25t^2+66t-27=o

    D=7056=84^2

    t = 9/25 или какое-то отрицательное, но у нас t>o

    x=3/5 или х=-3/5