решите выполнив подходящую замену переменной

(х в квадрате - 2 х-1) квадрат + 3 х в квадрате - 6 х-13=0

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:04
    0
    Запишем в таком виде: (х^2-2 х-1) ^2+3 (х^2-2 х) - 13=0

    уравнение не узменилось, но мы видим кое-что интересное!

    есил представим х^2-2 х-1=t

    То получим: t^2+3 (t+1) - 13=0

    Решим этот "квадрат"

    t=-5; 2

    Раз х^2-2 х-1=t

    То смело пишем что

    х^2-2 х-1=-5 - не имеет решений

    х^2-2 х-1=2

    по виета найдем корни этих уравнений: х = 3; -1!