решите уравнение x^2-2x-5abs (x-1) + 5=0, выполнив замену переменной

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 02:44
    0
    x^2-2x-5|x-1|+5=0

    x^2-2x+1-5|x-1|+4=0

    (x-1) ^2-5|x-1|+4=0 (A^2=|A|^2)

    |x-1|^2-5|x-1|+4=0

    делаем замену |x-1|=t

    t^2-5t+4=0

    (t-1) (t-4) = 0, откуда

    t=1 или t=4

    возвращаясь к замене

    |x-1|=1 или |x-1|=4 раскрывая модуль

    x-1=1 или x-1=-1 или x-1=4 или x-1=-4

    x=2 или x=0 или x=5 или x=3

    ответ: 0; 2; 3; 5