Может ли биквадратное уравнение иметь 1 корень? С примером

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 01:30
    0
    Биквадратное уравнение умеет один корень тогда, когда дискриминант равен нулю! Вот пример:

    x² + 6x + 9 = 0

    D (дискриминант) = b² - 4ac = 6² - 4 · 1 · 9 = 36 - 36 = 0

    x = - b - √D : 2a = - 6-0 : 2·1 = - 6 : 2 = - 3

    (Там где поделить желательно писать дробом)