Система x+y=2 xy=-15

помогитнэе

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 18:39
    0
    Выражаем y из 1 уравнения: y=2-x; подстваляем во 2: x (2-x) = 15; 2x-x2=-15; x2-2x-15; x=5; - 3; y=-3; 5; Ответ: (5; -3) и (-3; 5)
  2. 21 октября, 21:07
    0
    1) x+y=2

    2) xy=-15

    1) x=2-y

    2) (2-y) y=-15

    2y-y^2+15=0

    -y^2+2y+15

    D/4=1+15*1=16

    y1=-1+4/-1=-3

    y2=-1-4/-1=5

    1) x1=2+3=5

    x2=2-5=-3

    Ответ: (5; -3) и (-3; 5)