Помогите упростить следующее выражение

(а / (0,5 а+1) + (2/3 а) / (2-а) + 2 а / (1/4 а^2-1)) * (0,5 а-1) / (2,5 а-2)

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:07
    0
    1) а / (0,5 а+1) + (2/3 а) / (2-а) + 2 а / (1/4 а^2-1) = 2a / (a+2) - 2a/3 (a-2) + 8a / (a-2) (a+2) =

    = (6a²-12a-2a²-4a+24a) / 3 (a²-4) = (4a²+8a) / 3 (a²-4) = 4a (a+2) / 3 (a-2) (a+2) =

    =4a/3 (a-2)

    2) 4a/3 (a-2) * (0,5 а-1) / (2,5 а-2) = 4a/3 (a-2) * (a-2) / (5a-4) = 4a / (15a-12)