При каком значение выражение переменной значение выражения 7 а-2 в 3 разабольше значения выражения 2 а+3

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:10
    0
    По условиям задачи можно составить такое уравнение:

    7 а - 2 = 3 * (2 а + 3)

    То есть, раз выражение 7 а-2 в три раза больше, чем 2 а+3, то увеличим в три раза 2 а+3, и тогда получим равные выражения.

    Осталось решить это уравнение. Для начала раскроем скобки, умножив на три каждое слагаемое внутри скобок:

    7 а - 2 = 3*2 а + 3*3

    7 а - 2 = 6 а + 9

    Теперь перенесём слагаемые с переменной а в одну часть уравнения, а числа - в другую. При переносе каждого слагаемого меняем его знак на противоположный.

    7 а - 6 а = 9 + 2

    а = 11

    Ответ: заданное условие выполняется при значении а=11.