В двух ящиках было 55 кг печенья. Когда из первогоящика переложили 1/3 массы содержащегося в нем печенья, то в первом ящике осталось 5 кг больше печенья, чем стало во втором. Сколько килограммов печенья было в каждом ящике сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:59
    0
    Пусть в первом ящике было х кг печенья, тогда во втором ящике было 55 - х кг печенья. Уравнение:

    х - 1/3 х = 55 - х + 1/3 х + 5

    2/3 х + х - 1/3 х = 60

    1 целая 1/3 х = 60

    4/3 х = 60

    х = 60 : 4/3 = 60 * 3/4

    х = 45 (кг) - было в первом ящике

    55 - 45 = 10 (кг) - было во втором ящике

    Ответ: 45 кг и 10 кг.