В первом ящике было в 7 раз больше апельсинов, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 38 апельсинов, а из второго 14 апельсинов, во втором ящике осталось на 78 апельсинов меньше, чем в первом. Сколько апельсинов было в каждом ящике сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 19:40
    0
    7x - 1 ящик

    x-2 ящик

    (7x-38) - (x-14) = 78

    7 х-38-х+14=78

    6 х=78+38-14

    6 х=102

    х=102:6

    х=17 (ап.) - во втором ящике

    7 х=17*7

    7 х=119 (ап.) - в первом ящике
  2. 11 февраля, 19:44
    0
    Во втором было x апельсин, в первом 7x. Когда из первого взяли 38 апельсин, там осталось 7x-38 апельсин, во втором после того как взяли 14 осталось x-14 апельсин, что на 78 апельсин меньше, чем в первом.

    (7x-38) - (x-14) = 78

    7x-38-x+14 = 78

    6x = 78+24

    6x = 102

    x = 17 апельсин было во втором ящике.

    17*7 = 119 апельсин было в первом ящике.