В одном ящике было в 7 раз больше апельсинов чем в другом. Когда из-зо 1-ого ящика взяли 38 апельсинов, а с другого 14, то во втором осталось на 78 апельсинов меньше. Сколько было апельсинов в ящиках сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 18:43
    0
    Пусть во втором ящике было х кг, тогда в первом - 7 х кг. По условию задачи составим уравнение:

    7 х-38 = (х-14) + 78

    7 х-х=78-14+38

    6 х=102

    х=17 кг во втором ящике,

    в первом 7 * 17 = 119 кг

    Ответ: 119 кг и 17 кг