Решите уравнение (8/27) ^ (х+1) = (16/81) ^ (х+1)

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:49
    0
    8/27 = (2/3) ^3 и 16/81 = (2/3) ^4, тогда:

    ((2/3) ^3) ^ (x + 1) = ((2/3) ^4) ^ (x + 1)

    3 (x + 1) = 4 (x + 1)

    3 (x + 1) - 4 (x + 1) = 0

    (x + 1) (3 - 4) = 0

    - (x + 1) = 0

    -x - 1 = 0

    -x = 1

    x = - 1