При каком значении а уравнение (2+а) х=10

1) Имеет корень равный 5

2) Не имеет корней?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:08
    0
    (2+a) x=10

    1) x=5

    (2+a) * 5=10

    2+a=10:5

    2+a=2

    a=2-2

    a=0

    Ответ: при а=0

    2) (2+a) x=10

    x=10 / (2+a)

    при а=-2 знаменатель дроби будет равен нулю, т. е. выражение не

    имеет смысла, а исходное уравнение не имеет корней

    Ответ: при а=-2