Не решая уравнения 3 х²-5 х-4=0 вычислите х1³х2+х1 х2³

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 14:50
    0
    X1^3*x2+x1*x2^3=x1*x2 * ((x1+x2) ^2-2*x1*x2) = A

    По теореме Виета х1+х2=5/3, х1*х2=-4/3

    A = - (4/3) * (25/9+8/3) = - (4/27) * (25+24) = 196/27