Решить систему уравнения 3 способами 2 х+у=1 х-2 у=1

2 х+у=3; у-х=1

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:14
    0
    1 сложением

    {2x+y=1/*2⇒4x+2y=2

    {x-2y=1

    прибавим

    5x=3

    x=3:5

    x=0,6

    подставим в 1

    1,2+у=1

    у=1-1,2

    у=-0,2

    Ответ (0,6; -0,2)

    2 подстановкой

    Выразим у из 1 уравнения и подставим во 2

    y=1-2x

    x-2 * (1-2x) = 1

    x-2+4x=1

    5x=1+2

    5x=3

    x=3:5

    x=0,6

    y=1-2*0,6

    y=1-1,2

    y=-0,2

    Ответ (0,6; -0,2)

    3 графически

    Выразим у из каждого уравнения

    у=1-2 х

    х - 1 2

    у 3 - 3

    у = (х-1) / 2

    х - 3 3

    у - 2 1

    Ответ (0,6; -0,2)