Катер прошёл 18 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 4 часа. Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения 3 км в час, помогите прошу

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:57
    0
    По условию задачи составляем уравнение ирегаем его:

    18 / (х+3) + 6 / (х-3) = 4

    18 (x-3) + 6 (x+3) = 4 (x^2-9)

    18x-54+6x+18=4x^2-36

    4x^2-24x=0

    x^2-6x=0

    x (x-6) = 0

    х=0 или х=6

    х=0 - невозможно скорость лодки не может быть нулевой

    значит х=6

    ответ: 6 км/час - собственная скрость лодки