Помогите решить задачу! 7 класс!

Из пункта А в пункт В со скоростью 17 км/ч выехал автомобиль, а через 2 часа навстречу ему из пункта В вышел пешеход со скоростью 6 км/ч. на каком расстоянии от пункта А произошла их встреча, если расстояние между пунктами А и В равно 103 км?

+1
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 03:33
    0
    17 х 2 = 34 км - проехал автомобиль до старта пешехода

    103-34=69 км - расстояние между пешеходом и автомобилем в момент старта пешехода

    Встреча произошла через 3 часа:

    69-17=52-17=35-17=18

    6+6+6=18

    ... в 18 километрах не доезжая пункт В, то есть в 103-18=85 км от пункта А
  2. 7 февраля, 03:48
    0
    Ко времени выхода пешехода из В велосипедист проехал:

    S₁ = v₁t₁ = 17 * 2 = 34 (км)

    Следовательно, расстояние между ними в этот момент было:

    S₂ = S - S₁ = 103 - 34 = 69 (км)

    Скорость сближения велосипедиста и пешехода:

    v = v₁ + v₂ = 17 + 6 = 23 (км/ч)

    Время до встречи: t = S₂/v = 69 : 23 = 3 (ч)

    Велосипедист ехал до встречи: t₂ = t₁ + t = 2 + 3 = 5 (ч)

    Расстояние от пункта А до места встречи: S₃ = v₁ * t₂ = 17 * 5 = 85 (км)