Бассейн наполняетс из двух кранов. Один из них с морской, а второй с родниковой водой. Из крана с морской водой бассейн наполняется за 5 часов, а из крана с родниковой водой - за 4 часа. Сначала открыли кран с морской водой. Через сколько времени надо открыть кран с родниковой водой, чтобы к моменту наполнения бассейна морской воды налилось в 2 раза больше, чем родниковой?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:14
    0
    Пусть 1 - объём всего бассейна, тогда

    1/5 - объём, который за 1 час наполняет кран с морской водой

    1/4 - объём, который за 1 час наполняет кран с родниковой водой

    По условию к моменту наполнения всего бассейна морской должно быть в 2 раза больше, чем родниковой, значит,

    1 часть - родниковая вода

    2 части - морская

    1 + 2 = 3 части - весь объём

    1/3 - объём родниковой воды,

    2/3 - объём морской воды

    Находим время, для этого объём делим на производительность.

    1/3 : 1/4 = 4/3 часа - время работы крана с родниковой водой

    2/3 : 1/5 = 10/3 часа - время работы крана с морской водой

    Находим разность во времени включения кранов

    10/3 - 4/3 = 6/3 = 2 часа

    Ответ: через 2 часа после работы крана с морской водой надо открыть кран с родниковой водой.