Если

две трубы открыть одновременно, то они наполнят бассейн за 1 час 12 минут.

Если бы скорость наполнения бассейна через первую трубу возросла втрое, а

вторую трубу переключили бы на откачку воды из бассейна (скорость

откачивания такая же, как и скорость наполнения), то бассейн наполнился бы

за 2 часа. За сколько часов каждая из труб, работая в отдельности,

наполнят бассейн?

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 20:03
    0
    Пусть х и у скорости наполнения первого и второго соответственно, тогда

    1/x+1/y=5/6

    1 / (3x) + 1/y=1/2

    решая систему получим x=2 часа; y=3 часа