Для наполнения бассейна через первую трубу потребуется на 9 часов больше времени, чем при наполнении через первую и вторую трубы, и на 7 часов меньше, чем через одну вторую трубу. За сколько часов каждая труба может наполнить бассейн?

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 19:49
    0
    1 - объем бассейна

    х-совместное время

    1/х=1 / (х+9) + 1 / (х+7) домножим на х (х+9) (х+7)

    (х+9) (х+7) = х (х+7) + х (х+9)

    х²+7 х+9 х+63=х²+7 х+х²+9 х

    х²-2 х²=-63

    -х²=-63

    х²=63

    х=√63=√ (9*7) = 3√7≈7,94 ч

    7,94+9=16,94 ч≈16 ч 56 мин - время 1 й трубы

    7,94+7=14,94 ч≈ 14 ч 56 мин-время 2 й трубы
  2. 8 сентября, 21:21
    0
    Вторая через 16 часов