Если одновременно открыть две трубы, через одну из которых в бассейн

будет наливаться вода, а через вторую выливаться, то бассейн на пол

ниться за 36 ч. Если 6 часов наполнять бассейн через первую

трубу, а потом открыть вторую трубу, по которой вода выливается,

то бассейн наполнится через 18 ч после открытия второй трубы.

За сколько часов через первую трубу можно наполнить бассейн? по

сколько часов через вторую трубу можно очистить бассейн?

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:41
    0
    Х вливает в час 1, у-выливает в час 2

    {36x-36y=1

    { (6+18) x-18y=1 / * (-2) ⇒-48x+36y=-2

    прибавим

    -12 х=-1

    х=1/12

    1:1/12=12 часов можно заполнить 1 трубой

    36*1/12-36 у=1

    36 у=3-1

    36 у=2

    у=1/18

    1:1/18=18 часов можно очистить 2 трубой