Чан наполняется водой из кранов А и В. Наполнение чана только через кран А длится на 22 мин дольше, чем через кран В. Если же открыть оба крана, то чан наполнится за 1 ч. За какой промежуток времени наполнится чан, если открыть только кран А? только кран В?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 00:36
    0
    1 ч=60 мин

    весь чан примем за 1

    1/60 общая производительность

    х - время крана В

    х+22 время крана А

    1/х+1/х+22=1/60

    60 (х+22) + 60 х=х (х+22)

    60 х+1320+60 х=х²+22 х

    х²-98 х-1320=0

    Д=98²+4*1320=9604+5280=14884=122²

    х1=98-122/2 число отриц., поэтому не удовл условию

    х2=98+122/2=110 мин = 1 ч50 мин нужно крану В

    110+22=132 мин = 2 ч12 мин нужно крану А