Чан наполняется 2 кранами при совместной работе за 1 ч. Наполнение чана только через первый кран длится вдвое дольше, чем через второй кран. За какой промежуток времени каждый кран отдельно наполнит чан?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 14:17
    0
    Обозначим за y время наполнения чана вторым краном.

    А через x время наполнения чана первым краном. В тоже время, сказано, что наполняя чан первым краном уходит вдвое больше времени, чем первым, значит: x=2y;

    Объем чана обозначим за 1.

    Тогда, введем новое понятие в задачу. Это производительность. Она равна отношению объема к времени заполнения водой этого объема.

    Для первого крана имеем: П=1/x=1/2y.

    Для второго имеем: П=1/y.

    Теперь разберем случай, когда краны работают вместе.

    П=1/x+1/y;

    Тогда, время заполнения чана равно: T=V/П=1/П=1 / (1/x+1/y) ;

    Преобразуем, получаем:

    1 / (y+x/y*x) = y*x / (y+x) ; И по условию это равно 1 ч.

    Составим систему уравнений:

    x=2y

    xy / (x+y) = 1;

    Из первого уже выражено x, подставляем во второе, и находим игрек:

    2y*y / (2y+y) = 1;

    2y^2/3y=1;

    2y^2=3y;

    2y^2-3y=0;

    y * (2y-3) = 0;

    y=0 - не подходит.

    2y=3;

    y=3/2=1,5 ч. Время наполнения чана вторым краном.

    Через первый кран, значит: x=2*1,5=3 часа.

    Ответ: 3 часа через первый кран, 1,5 часа через второй кран.