Решите уравнение:

1/x-1 + 1/x-4 = 1/x-2 + 1/x-3

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 20:22
    0
    1 / (x-1) + 1 / (x-4) = 1 / (x-2) + 1 / (x-3)

    1) 1 / (x-1) + 1 / (x-4) = (x-4+x-1) / (x-1) (x-4) = (2x - 5) / (x-1) (x-4)

    2) 1 / (x-2) + 1 / (x-3) = (x-3+x-2) / (x-2) (x-3) = (2x-5) / (x-2) (x-3)

    Теперь получили вот такое ур-е:

    (2x - 5) / (x-1) (x-4) = (2x-5) / (x-2) (x-3)

    Отсюда понятно, что x не может быть равен 1, 2, 3, 4, и x может быть равен только 5/2