Решите уравнение (2x-1) ^4-x^2=0

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:13
    0
    (2x-1) ⁴-x²=0

    ((2x-1) ²-x) ((2x-1) ²+x) = 0

    (2x-1) ²-x=0 4x²-4x+1-x=0 4x²-5x+1=0 D=9 x₁=1 x₂=0,25

    (2x-1) ²+x=0 4x²-4x+1+x=0 4x²-3x+1=0 D=-7 Уравнение решения не имеет.

    Ответ: x₁=1 x₂=0,25.