Решите уровнения: 3 Х-8=Х+6; 7 а-10=2-4 а; 1/6y-1/2=3-1/3y; 2,6-0,2b=4,1-0,5b. Ответ с пояснением.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:16
    0
    1) 3 х-6=х+6

    3 х-х=6+6

    2 х=12

    х=6

    (переносим числа с х в одну сторону, числа без х в другую)

    2) 7 а-10=2-4 а

    7 а+4 а=2+10

    11 а=11

    а = 12/11

    (так же переносим числа с а в одну сторону, без в другую)

    3) 1/6 у-1/2=3-1/3 у

    6*1/6 у-6*1/2=6*3-6*1/3 у

    у-3=18-2 у

    у+2 у=18+3

    3 у=21

    у=7

    (сначала домнажаем все числа на 6, чтоб убрать дробь. Потом так же переносим числа с у в одну сторону, без в другую)

    4) 2,6-0,2b=4,1-0,5b

    -0,2b+0,5b=4,1-2,6

    0,3b=1,5

    b=5

    (Так же переносим числа с b в одну сторону, без в другую)