В сосуде 8 л-5% раствора, с этого сосуда выливают 2 л, а потом добавляют 2 л-25% раствора, найти % раствора после смешивания

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:23
    0
    5%=0.05

    25%=0.25

    8-2=6

    узнаем сколько вечества в растворах

    6*0.05=0,3 л в-ва

    2*0.25=0,5 л в-ва

    6+2=8 л 0.3+0.5=0.8 л

    т. е. в 8 литрах раствора, 0.8 л растворенного вещества

    вычислим сколько это в процентах.

    8 л - 100%

    0.8 л - х%

    x=0.8*100/8=10%