В трёх сосудах 32 л машиного масла, Масса масла второго сосуда состовляет 35% массы масла первого сосуда, а масса масла третьего сосуда (та дробью 5 дробь 7) массы масла второго сосуда. Сколько литра масла в каждом сосуде?

+5
Ответы (2)
  1. 12 июня, 17:04
    0
    1 сосуд х л

    2 сосуд 0,35*х=7 х/20 л

    3 сосуд (5/7*7/20) x=x/4 л

    всего х+7 х/20+x/4=32

    32x=32*20

    x=20

    1 сосуд 20 л

    2 сосуд 7 л (0,35*20=7)

    3 сосуд 5 л (7*5/7=5)

    проверка 20+7+5=32
  2. 12 июня, 17:18
    0
    Пусть х (л) - масса машинного масла первого сосуда, тогда (х*0,35) л - масса машинного масла второго сосуда, а масса машинного масла третьего сосуда будет (0,35 х * 5/7). Составим уравнение.

    х+0,35 х+0,35 х*5/7=32

    х+0,35 х+0,25 х=32

    1,6 х=32

    х=32:1,6

    х=20

    20 (л) - в первом сосуде

    20*0,35=7 (л) - во втором сосуде

    7 * (5/7) = 5 (л) в третьем сосуде

    Ответ: в первом сосуде 20 л машинного масла, во втором - 7 л, в третьем - 5 л.

    Проверка:

    20+20*0,35+0,35 * (5/7) = 32

    20+7+5=32

    32=32