В трех сосудах 34 литра машинного масла. Масса масла второго сосуда составляет 45% массы масла первого сосуда, а масса масла третьего сосуда составляет

/frac{5}{9} массы масла второго сосуда. Сколько литров масла в каждом сосуде?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 14:24
    0
    Пусть в первом сосуде х литров масла. Тогда во втором сосуде 0,45 х литров, а в третьем 5/9 * 0,45 х литров. Составим уравнение: х + 0,45 х + 5/9 * 0,45 х = 34; 1,45 х + 0,25 х = 34; 1,7 х = 34; х = 34 : 1,7; х = 20. 20 * 0,45 = 9 (л) ; 9 * 5/9 = 5 (л). Ответ: в первом сосуде 20 л масла, во втором 9 л, а в третьем 5 л.