Решить уравнение:

1.√2x-4=8

2.3^x+3-3^x=78

с проверкой

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:14
    0
    1. √ (2x-4) = 8

    D (y) : 2x-4≥0, 2x≥4, x≥2

    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    2x-4=64

    2x=64+4

    2x=68

    x=34

    Проверим:

    √ (2*34-4) = 8

    √64=8

    8=8

    2. 3^ (x+3) - 3^x=78

    3^x*3^3-3^x=78

    Пусть 3^x=m, тогда

    m*3^3-m=78

    27m-m=78

    26m=78

    m=3

    Значит, 3^x=3

    3^x=3^1

    x=1

    Проверим:

    3^ (1+3) - 3^1=78

    3^4-3=78

    81-3=78

    78=78