Из натуральных чисел от 1 до 30 наугад выбирают одно число. Какова вероятность того, что это число будет:

1) простым

2) делителем числа на 18

3) квадратом натурального числа?

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 06:09
    0
    Среди чисел от 1 до 30:

    1) Простые числа: 2,3,5,7,11,13,17,19,23,29 (всего их 10)

    Р (А) = 10/30=1/3

    2) Делители 18: 1,2,3,6,9,18 (всего их 6)

    Р (А) = 6/30=1/5

    3) Квадраты натуральных чисел: 4,9,16,25 (всего их 4)

    Р (А) = 4/30=2/15
  2. 13 декабря, 06:54
    0
    Простые числа делятся на самих себя и единицу, то - есть их в ряду от 1 до 30, простые числа: 2, 3, 5,7, 11,13,17, 19,23,29 - всего их 10 30/10 = 1/3 - вероятность простогочисла

    Делитель на 18, то есть число которое 18 делит, т. е. 2, 3,6, 9, и 18 всего их 5, значит 5/30 - 1/6

    И квадрат 1,2,3,4,5 (25 макс корень), всего 5, значит 5/30 - 1/6