Решите уравнение

(x + 2) ^3=x^3+8

(3x-1) ^3=27x3-1

+2
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 03:27
    0
    (x+2) ^3=2^3+2^3

    x^3+2^3=x^3+8

    Переделываем это в

    x^3-x^3=2^3+8

    0=2^3+8

    Это уравнение не имеет решения.

    Второе уравнение не соблюдает пунктуацию, я нн е в состоянии его решить.
  2. 21 февраля, 04:42
    0
    1) (x+2) ^3=x^3+8

    x^3+3*2*x^2+3*2^2x+2^3=x^3+8

    6x^2+12x=x^3+8-x^3-8

    6x^2+12x=0 - обе части уравнения делим на 6

    x^2+2x=0

    x (x+2) = 0

    x1=0

    x2+2=0

    x2=-2

    2) (3x-1) ^3=27x^3-1

    27x^3-3 * (3x) ^2*1+3 * (-1) ^2*3x + (-1) ^3=27x^3-1

    -27x^2+9x=27x^3-1-27x^3+1

    -27x^2+9x=0 - обе части уравнения делим на (-9)

    3x^2-x=0

    x (3x-1) = 0

    x1=0

    3x2-1=0

    3x2=1

    x2=1/3