Решить уравнение 27x3 + 9x2 - 48x + 20 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 02:33
    +1
    27x³+9x²-48x+20=0

    27x³-18x²+27x²-18x-30x+20=0

    (27x³-18x²) + (27x²-18x) - (30x-20) = 0

    9x² (3x-2) + 9x (3x-2) - 10 (3x-2) = 0

    (3x-2) (9x²+9x-10) = 0

    3x-2=0

    3x=2

    x = 2/3

    9x²+9x-10=0

    D=b²-4ac=9²-4*9 * (-10) = 441; √D=21

    x1 = (-b+√D) / 2a = (-9+21) / 18=2/3

    x2 = (-b-√D) / 2a = (-9-21) / 18=-5/3

    Ответ: - 5/3 и 2/3