Решите уравнение sin x sin 2x=1-cos^2x

И найти все корни этого уравнения (2 п; 7 п/2]

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 05:30
    0
    sinx * sin2x=1-cos²x

    sinx * 2sinx*cosx=sin²x

    2 * sin²x * cosx-sin²x=0

    sin²x (2cosx-1) = 0

    sin²x=0, sinx=0, x=πn, n∈Z

    2cosx-1=0, cosx=1/2, x=±arccos1/2+2πk, x=±π/3+2πk, k∈Z