1. Решите уравнение 2x^2-x-10/x+2

2. 5x-9=2/x

3. (y-8) (y+4) / y-8=0

4. 2x^2-3x-9/x-3=2

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:53
    0
    1

    (2x²-x-10) / (x+2) = 0

    x+2≠0⇒x≠-2

    2x²-x-10=0

    D=1+80=81

    x1 = (1-9) / 4=-2 U x2 = (1+9) / 4=2,5

    2

    5x-9=2/x

    x≠0

    5x²-9x-2=0

    D=81+40=121

    x1 = (9-11) / 10=-0,2

    x2 = (9+11) / 10=2

    3

    (y-8) (y+4) / (y-8) = 0

    y-8≠0⇒x≠8

    y+4=0

    y=-4

    4

    (2x²-3x-9) / (x-3) = 2

    x-3≠0⇒x≠3

    2x²-3x-9=2 (x-3)

    2x²-3x-9-2x+6=0

    2x²-5x-3=0

    D=25+24=49

    x1 = (5-7) / 4=-0,5

    x2 = (5+7) / 4=3 не удов усл