Прямая y=3x-8 является касательной к параболе 2x2 + bx. Найдите значение коэффициента b, если известно, что b>0.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:15
    0
    y=3x-8

    y=2x²+bx

    2x²+bx=3x-8

    2x² + (b-3) x+8=0

    D = (b-3) ²-128=0 (т. к. касательная, то решение только одно)

    (b-3) ²=128

    b-3=±8√2

    b=±8√2+3

    Но b>0, поэтому:

    b=8√2+3