Решите систему уравнений y2-xy=12; 3y-x=10

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:08
    0
    У²-ху=12

    3 у-х=10

    1. Выражаем со второго х: 3 у-10=х

    2. Подставляем в первое: у² - (3 у-10) у=12

    у²-3 у²+10 у-12=0

    -2 у²+10 у-12=0 ║: (-2)

    у²-5 у+6=0

    у₁=2; у₂=3

    3. Подставляем во второе:

    Если у=2

    3*2-х=10

    х=6-10

    х=-4

    Если у=3

    3*3-х=10

    х=9-10

    х=-1

    Ответ: (-4; 2) и (-1; 3)